Ministres

La fonction de ministre du Commerce fut établie en vertu de la Loi 50-51 Vic., ch. 10, sanctionnée le 23 juin 1887 et promulguée le 3 décembre 1892.

Ministère du Commerce

3 décembre 1892 – 4 décembre 1892

Vacant.

5 décembre 1892 – 12 décembre 1894

L'honorable Sir Mackenzie Bowell

L'honorable sir Mackenzie Bowell
Ministre du Commerce
Conservateur
Député de Hastings-Nord (Ontario)

13 décembre 1894 – 20 décembre 1894

Vacant.

21 décembre 1894 – 5 janvier 1896

L'honorable William Bullock Ives

L'honorable William Bullock Ives
Ministre du Commerce
Conservateur
Député de Sherbrooke (Québec)

6 janvier 1896 – 14 janvier 1896

L'honorable John Costigan

L'honorable John Costigan
Ministre du Commerce (par intérim)
Libéral, conservateur
Député de Victoria (Nouveau-Brunswick)

15 janvier 1896 – 8 juillet 1896

L'honorable William Bullock Ives

L'honorable William Bullock Ives
Ministre du Commerce
Conservateur
Député de Sherbrooke (Québec)

9 juillet 1896 – 12 juillet 1896

Vacant.

13 juillet 1896 – 6 octobre 1911

Le très honorable sir Richard John Cartwright

Le très honorable sir Richard John Cartwright
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Oxford-Sud (Ontario)

7 octobre 1911 – 9 octobre 1911

Vacant.

10 octobre 1911 – 20 septembre 1921

Le très honorable sir George Eulas Foster

Le très honorable sir George Eulas Foster
Ministre du Commerce
Conservateur (10 octobre 1911 – 16 décembre 1917)
Unioniste (17 décembre 1917 – 21 septembre 1921)
Député de Toronto-Nord (Ontario)

21 septembre 1921 – 28 décembre 1921

L'honorable Henry Herbert Stevens

L'honorable Henry Herbert Stevens
Ministre du Commerce
Unioniste
Député de Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)

29 décembre 1921 – 16 août 1923

L'honorable James Alexander Robb

L'honorable James Alexander Robb
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Châteauguay-Huntingdon (Québec)

17 août 1923 – 12 novembre 1925

L'honorable Thomas Andrew Low

L'honorable Thomas Andrew Low
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Renfrew-Sud (Ontario)

13 novembre 1925 – 28 juin 1926

L'honorable James Alexander Robb

L'honorable James Alexander Robb
Ministre du Commerce (par intérim)
Libéral
Député de Châteauguay-Huntingdon (Québec)

29 juin 1926 – 12 juillet 1926

L'honorable Henry Herbert Stevens

L'honorable Henry Herbert Stevens
Ministre du Commerce (par intérim)
Conservateur
Député de Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)

13 juillet 1926 – 24 septembre 1926

L'honorable James Dew Chaplin
Ministre du Commerce
Conservateur
Député de Lincoln (Ontario)

25 septembre 1926 – 6 août 1930

L'honorable James Malcolm

L'honorable James Malcolm
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Bruce-Nord (Ontario)

7 août 1930 – 26 octobre 1934

L'honorable Henry Herbert Stevens

L'honorable Henry Herbert Stevens
Ministre du Commerce
Conservateur
Député de Kootenay-Est (Colombie-Britannique)

27 octobre 1934 – 16 novembre 1934

Vacant.

17 novembre 1934 – 22 octobre 1935

L'honorable Richard Burpee Hanson

L'honorable Richard Burpee Hanson
Ministre du Commerce
Conservateur
Député de York-Sunbury (Nouveau-Brunswick)

23 octobre 1935 – 8 mai 1940

L'honorable William Daum Euler

L'honorable William Daum Euler
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Waterloo-Nord (Ontario)

9 mai 1940 – 18 janvier 1948

L'honorable James Angus MacKinnon

L'honorable James Angus MacKinnon
Ministre du Commerce
Libéral
Député d'Edmonton-Ouest (Alberta)

19 janvier 1948 – 20 juin 1957

L'honorable Clarence Decatur Howe

L'honorable Clarence Decatur Howe
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Port Arthur (Ontario)

21 juin 1957 – 10 octobre 1960

L'honorable Gordon Churchill

L'honorable Gordon Churchill
Ministre du Commerce
Progressiste-conservateur
Député de Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)

11 octobre 1960 – 8 février 1963

L'honorable George Harris Hees

L'honorable George Harris Hees
Ministre du Commerce
Progressiste-conservateur
Député de Broadview (Ontario)

9 février 1963 – 11 février 1963

Vacant.

12 février 1963 – 21 avril 1963

L'honorable Malcolm Wallace McCutcheon
Ministre du Commerce
Progressiste-conservateur

22 avril 1963 – 3 janvier 1966

L'honorable Mitchell William Sharp

L'honorable Mitchell William Sharp
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Eglinton (Ontario)

4 janvier 1966 – 29 mars 1968

L'honorable Robert Henry Winters

L'honorable Robert Henry Winters
Ministre du Commerce
Libéral
Député de York-Ouest (Ontario)

30 mars 1968 – 19 avril 1968

L'honorable Jean-Luc Pepin

L'honorable Jean-Luc Pepin
Ministre du Commerce (par intérim)
Libéral
Député de Drummond-Arthabaska (Québec)

20 avril 1968 – 5 juillet 1968

L'honorable Charles Mills Drury

L'honorable Charles Mills Drury
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Saint-Antoine — Westmount (Québec)

6 juillet 1968 – 31 mars 1969

L'honorable Jean-Luc Pepin

L'honorable Jean-Luc Pepin
Ministre du Commerce
Libéral
Député de Drummond (Québec)

Les fonctions de ministre de l'Industrie et de ministre du Commerce ont été abolies et celle de ministre de l'Industrie et du Commerce a été établie en vertu de la Loi 17-18 Eliz. II, ch. 28, sanctionnée le 28 mars 1969 et promulguée le 1er avril 1969.

Ministère de l'Industrie et du Commerce

1er avril 1969 – 26 novembre 1972

L'honorable Jean-Luc Pepin

L'honorable Jean-Luc Pepin
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Libéral
Député de Drummond (Québec)

27 novembre 1972 – 25 septembre 1975

L'honorable Alastair William Gillespie

L'honorable Alastair William Gillespie
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Libéral
Député de Etobicoke (Ontario)

26 septembre 1975 – 13 septembre 1976

L'honorable Donald Campbell Jamieson

L'honorable Donald Campbell Jamieson
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Libéral
Député de Burin-Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)

14 septembre 1976 – 15 septembre 1977

Le très honorable Joseph Jacques Jean Chrétien

Le très honorable Joseph Jacques Jean Chrétien
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Libéral
Député de Saint-Maurice (Québec)

16 septembre 1977 – 3 juin 1979

L'honorable John Henry Horner

L'honorable John Henry Horner
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Libéral
Député de Crowfoot (Alberta)

4 juin 1979 – 2 mars 1980

L'honorable Robert René de Cotret

L'honorable Robert René de Cotret
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Progressiste-conservateur
Député d'Ottawa-Centre (Ontario)

3 mars 1980 – 29 septembre 1982

L'honorable Herbert Eser Gray

L'honorable Herbert Eser Gray
Ministre de l'Industrie et du commerce
Libéral
Député de Windsor-Ouest (Ontario)

30 septembre 1982 – 6 décembre 1983

L'honorable Edward C. Lumley

L'honorable Edward C. Lumley
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Libéral
Député de Stormont-Dundas (Ontario)

La fonction de ministre de l'Expansion économique régionale a été établie en vertu de la Loi 17-18 Éliz. II, ch. 28, sanctionnée le 28 mars 1969 et promulguée le 1er avril 1969.

Ministère de l'Expansion économique régionale (MEER)

1er avril 1969 – 26 novembre 1972

L'honorable Jean Marchand

L'honorable Jean Marchand
Ministre de l'Expansion économique régionale
Libéral
Député de Langelier (Québec)

27 novembre 1972 – 25 septembre 1975

L'honorable Donald Campbell Jamieson

L'honorable Donald Campbell Jamieson
Ministre de l'Expansion économique régionale
Libéral
Député de Burin-Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)

26 septembre 1975 – 3 juin 1979

L'honorable Marcel Lessard

L'honorable Marcel Lessard
Ministre de l'Expansion économique régionale
Libéral
Député de Lac-Saint-Jean (Québec)

4 juin 1979 – 2 mars 1980

L'honorable Elmer MacIntosh MacKay

L'honorable Elmer MacIntosh MacKay
Ministre de l'Expansion économique régionale
Progressiste-conservateur
Député de Central Nova (Nouvelle-Écosse)

3 mars 1980 – 11 janvier 1982

L'honorable Pierre de Bané

L'honorable Pierre de Bané
Ministre de l'Expansion économique régionale
Libéral
Député de Matapédia-Matane (Québec)

12 janvier 1982 – 29 septembre 1982

L'honorable Herbert Eser Gray

L'honorable Herbert Eser Gray
Ministre de l'Expansion économique régionale
Libéral
Député de Windsor-Ouest (Ontario)

30 septembre 1982 – 6 décembre 1983

L'honorable Edward C. Lumley

L'honorable Edward C. Lumley
Ministre de l'Expansion économique régionale
Libéral
Député de Stormont-Dundas (Ontario)

La fonction de ministre de l'Expansion industrielle régionale a été établie en vertu de la Loi 29-30-31-32 Éliz. II, ch. 167, Partie II, sanctionnée le 7 décembre 1983.

Ministère de l'Expansion industrielle régionale (MEIR)

7 décembre 1983 – 16 septembre 1984

L'honorable Edward C. Lumley

L'honorable Edward C. Lumley
Ministre de l'Expansion industrielle régionale
Libéral
Député de Stormont-Dundas (Ontario)

17 septembre 1984 – 12 mai 1986

L'honorable Sinclair McKnight Stevens

L'honorable Sinclair McKnight Stevens
Ministre de l'Expansion industrielle régionale
Progressiste-conservateur
Député de York-Peel (Ontario)

13 mai 1986 – 29 juin 1986

L'honorable Donald Frank Mazankowski

L'honorable Donald Frank Mazankowski
Ministre de l'Expansion industrielle régionale (par intérim)
Progressiste-conservateur
Député de Vegreville (Alberta)

30 juin 1966 – 26 août 1987

L'honorable Michel Côté

L'honorable Michel Côté
Ministre de l'Expansion industrielle régionale
Progresssiste-conservateur
Député de Langelier (Québec)

27 août 1987 – 29 janvier 1989

L'honorable Robert René de Cotret

L'honorable Robert René de Cotret
Ministre de l'Expansion industrielle régionale
Progressiste-conservateur
Député de Berthier-Montcalm (Québec)

30 janvier 1989 – 22 février 1990

L'honorable Harvie Andre

L'honorable Harvie Andre
Ministre de l'Expansion industrielle régionale
Progressiste-conservateur
Député de Calgary Centre (Alberta)

La fonction de ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie a été établie en vertu des Lois du Canada, 1990, ch. 1, sanctionnée le 30 janvier 1990 et entrée en vigueur le 23 février 1990.

Les fonctions de ministre de l'Expansion industrielle régionale et de ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie ont été abolies et celle de ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie a été établie en vertu de la Loi 38 Eliz. II, ch. 1 (1990), sanctionnée le 30 janvier 1990 et promulguée le 23 février 1990. Aux termes de cette loi, le ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie est assisté par un ministre des Sciences.

Industrie, Sciences et Technologie Canada

23 février 1990 – 20 avril 1991

L'honorable Benoît Bouchard

L'honorable Benoît Bouchard
Ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie
Progressiste-conservateur
Député de Roberval (Québec)

21 avril 1991 – 24 juin 1993

L'honorable Michael Holcombe Wilson

L'honorable Michael Holcombe Wilson
Ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie
Progressiste-conservateur
Député de Etobicoke-Centre (Ontario)

Au cours du 25e ministère, les portefeuilles de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie et de la Consommation et des Affaires commerciales devaient être restructurés dans un nouveau portefeuille de l'Industrie et des Sciences. Jusqu'à l'adoption d'une nouvelle loi ministérielle, le ministre avait été nommé officiellement aux ministères qui servaient de fondement au nouveau portefeuille. Cependant, les responsabilités entraient immédiatement en vigueur. Le Parlement a été dissous avant la promulgation de ces changements.

25 juin 1993 – 3 novembre 1993

L'honorable Jean J. Charest

L'honorable Jean J. Charest
Ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie
Progressiste-conservateur
Député de Sherbrooke (Québec)

Le 4 novembre 1993, le ministre était nommé officiellement aux ministères (Consommation et Affaires commerciales et Industrie, Sciences et Technologie) qui servaient de fondement au nouveau portefeuille (Industrie). Cependant ses nouvelles responsabilités entraient immédiatement en vigueur.

4 novembre 1993 – 28 mars 1995

L'honorable John Manley

L'honorable John Manley
Ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie
Libéral
Député d'Ottawa-Sud (Ontario)

Les fonctions de ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie et de ministre de la Consommation et des Affaires commerciales ont été abolies et celle de ministre de l'Industrie a été établie en vertu de la Loi 42-43-44, Eliz. II, ch. 1 (1995), sanctionnée le 16 mars 1995 et promulguée le 29 mars 1995. En vertu de cette loi, le ministre de l'Industrie doit accomplir les tâches qui incombaient au registraire général du Canada.

Industrie Canada

29 mars 1995 – 16 octobre 2000

L'honorable John Manley

L'honorable John Manley
Ministre de l'Industrie
Libéral
Député d'Ottawa-Sud (Ontario)

17 octobre 2000 – 14 janvier 2002

L'honorable Brian Tobin

L'honorable Brian Tobin
Ministre de l'Industrie
Libéral
Député de Bonavista-Trinity-Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)

15 janvier 2002 – 11 décembre 2003

L'honorable Allan Rock

L'honorable Allan Rock
Ministre de l'Industrie
Libéral
Député d'Etobicoke-Centre (Ontario)

12 décembre 2003 – 19 juillet 2004

L'honorable Lucienne Robillard

L'honorable Lucienne Robillard
Ministre de l'Industrie et ministre responsable de l'Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec
Libérale
Députée de Westmount — Ville-Marie

20 juillet 2004 – 5 février 2006

L'honorable David L. Emerson

L'honorable David L. Emerson
Ministre de l'Industrie
Parti libéral
Député de Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)

6 février 2006 – 14 août 2007

L'honorable Maxime Bernier

L'honorable Maxime Bernier
Ministre de l'Industrie
Conservateur
Député de la Beauce (Québec)

14 août 2007 – 29 octobre 2008

L'honorable Jim Prentice

L'honorable Jim Prentice
Ministre de l'Industrie
Conservateur
Député de Calgary-Centre-Nord (Alberta)

30 octobre 2008 – 18 mai 2011

L'honorable Tony Clement

L'honorable Tony Clement
Ministre de l'Industrie
Conservateur
Député de Parry Sound—Muskoka (Ontario)

19 mai 2011 – 14 juillet 2013

L'honorable Christian Paradis, Ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture)

L'honorable Christian Paradis
Ministre de l'Industrie et ministre d'État (Agriculture)
Conservateur
Député de Mégantic—L'Érable (Québec)

15 juillet 2013 – 4 novembre 2015

L'honorable James Moore, Ministre de l'Industrie

L'honorable James Moore
Ministre de l'Industrie
Conservateur
Député de Port Moody-Westwood-Port Coquitlam (Colombie-Britannique)

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

4 novembre 2015 – aujourd'hui

L'honorable Navdeep Bains, Ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique

L'honorable Navdeep Bains
Ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique
Parti libéral
Député de Mississauga–Malton (Ontario)

Photos : avec la permission de la bibliothèque du Parlement.

Date de modification :