Hauts fonctionnaires

Cette page présente les renseignements pour rejoindre les hauts fonctionnaires des principaux secteurs et directions générales du Ministère, les bureaux régionaux et les ministères et organismes du portefeuille de l'Innovation, Sciences et Développement économique.


Le Ministère

Sous-ministre
John Knubley
Téléphone : 343-291-2800
Télécopieur : 343-291-2509
Courriel : john.knubley@canada.ca

Sous-ministre déléguée
Kelly Gillis
Téléphone: 343-291-2870
Télécopieur : 343-291-2508
Courriel : kelly.gillis@canada.ca

Bureau de la concurrence Canada
Commissaire de la concurrence

John Pecman
Téléphone : 819-997-3304
Télécopieur : 819-953-5013
Courriel : john.pecman@canada.ca

Bureau de l'information
Dirigeant principal de l'information

Rick Rinholm
Téléphone : 343-291-1444
Télécopieur : 613-941-1938
Courriel : rick.rinholm@canada.ca

Bureau du surintendant des faillites
Surintendant des faillites

Bill James
Téléphone : 613-941-2690
Télécopieur : 613-946-9205
Courriel : bill.james@canada.ca

Cabinet du Sous-ministre
Chef de cabinet

Alec Nicholls
Téléphone : 343-291-2830
Télécopieur : 343-291-2509
Courriel : alec.nicholls@canada.ca

Centre de recherches sur les communications Canada
Président

Jean Luc Bérubé
Téléphone : 613-949-0170
Télécopieur : 613-990-7983
Courriel : jeanluc.berube@canada.ca

Corporations Canada
Directeur général

Virginie Ethier
Téléphone : 343-291-3420
Télécopieur : 343-291-3407
Courriel : virginie.ethier@canada.ca

Direction générale des communications et du marketing
Directrice générale

Louise Girouard
Téléphone : 343-291-1652
Télécopieur : 343-291-2465
Courriel : louise.girouard@canada.ca

Direction générale de la vérification et de l'évaluation
Directeur général

Brian Gear
Téléphone : 343-291-2355
Télécopieur : 343-291-2485
Courriel : brian.gear@canada.ca

Mesures Canada
Président

Alan Johnston
Téléphone : 613-952-0655
Télécopieur : 613-957-1265
Courriel : alan.johnston@canada.ca

Office de la propriété intellectuelle du Canada
Commissaire aux brevets
registraire des marques de commerce et présidente

Johanne Bélisle
Téléphone : 819-997-1057
Télécopieur : 819-997-1890
Courriel : johanne.belisle@canada.ca

Secteur de la gestion intégrée
Dirigeant principal des finances

David Enns
Téléphone : 343-291-2970
Télécopieur : 613-998-6950
Courriel : david.enns@canada.ca

Secteur de la politique stratégique
Sous-ministre adjoint

Mitch Davies
Téléphone : 343-291-2643
Télécopieur : 613-947-2959
Courriel : mitch.davies@canada.ca

Sous-ministre adjoint délégué
Paul Halucha
Téléphone : 343-291-2719
Télécopieur : 343-291-2493
Courriel : paul.halucha@canada.ca

Secteur de l'industrie
Sous-ministre adjoint

Philip Jennings
Téléphone : 343-291-2116
Télécopieur : 613-941-1134
Courriel : philip.jennings@canada.ca

Secteur du spectre, des technologies de l'information
et des télécommunications

Sous-ministre adjointe principale
Corinne Charette
Téléphone : 343-291-3939
Télécopieur : 343-291-3874

Courriel : corinne.charette@canada.ca

Secteur du spectre, des technologies de l'information
et des télécommunications

Sous-ministre adjoint
Éric Dagenais
Téléphone : 343-291-3940
Télécopieur : 343-291-3874
Courriel : eric.dagenais@canada.ca

Secteur science et innovation
Sous-ministre adjoint

Lawrence Hanson
Téléphone : 343-291-2366
Télécopieur : 613-995-2233
Courriel : lawrence.hanson@canada.ca

Services axés sur le marché, le tourisme et la petite entreprise
Sous-ministre adjointe

Shereen Benzvy Miller
Téléphone : 343-291-1800
Télécopieur : 613-948-9088
Courriel : shereen.benzvymiller@canada.ca

Services juridiques
Avocat général principal

David Dunbar
Téléphone : 343-291-2267
Télécopieur : 343-291-2518
Courriel : david.dunbar@canada.ca

haut de la page

Bureaux régionaux

Région de l'Atlantique
Directrice exécutive

Patricia Hearn
Téléphone : 709-772-4866
Télécopieur : 709-772-3306
Courriel : patricia.hearn@canada.ca

Région du Québec
Directeur exécutif

Julie Insley
Téléphone : 514-283-2058
Télécopieur : 514-283-2269
Courriel : julie.insley@canada.ca

Région de l'Ontario
Directrice exécutive

Mark Lehman
Téléphone : 416-973-5001
Télécopieur : 416-954-6646
Courriel : mark.lehman@canada.ca

Région des Prairies et du Nord
Directeur exécutif

David Migadel
Téléphone : 780-495-2951
Télécopieur : 780-495-4582
Courriel : david.migadel@canada.ca

Région du Pacifique
Directeur exécutif

Doug Kinsey
Téléphone : 604-666-1400
Télécopieur : 604-666-8330
Courriel : doug.kinsey@canada.ca

haut de la page

Portefeuille de l'Innovation, Sciences et Développement économique

Bureau du secrétaire générale
Secrétaire générale
Shelley Dooher
235, rue Queen
Ottawa (Ontario)  K1A 0H5
Téléphone: 343-291-2811
Courriel : shelley.dooher@canada.ca

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario (FedDev Ontario)
Nancy Horsman
Présidente
139, rue Northfield Drive West, bureau 101
Waterloo (Ontario)  N2L 5A6
Téléphone: 519-725-3004
Courriel : nancy.horsman@canada.ca

Agence spatiale canadienne (ASC)
Sylvain Laporte
Président
6767, route de l'Aéroport
Saint-Hubert (Québec)  J3Y 8Y9
Téléphone: 450-926-4301
Courriel : sylvain.laporte@canada.ca

Banque de développement du Canada (BDC)
Michael Denham
Président et chef de la direction
5 Place Ville-Marie, bureau 400
Montréal (Québec)  H3B 5E7
Téléphone: 514-283-1938

Destination Canada (anciennement appelée la Commission canadienne du tourisme) (DC)
David Goldstein
Président-directeur général
1045, rue Howe, bureau 800
Vancouver (Colombie-Britannique)  V6Z 2A9
Téléphone: 604-638-8300

Commission du droit d'auteur Canada (CDA)
Me Claude Majeau
Vice-président et premier dirigeant
56, rue Sparks, bureau 800
Ottawa (Ontario)  K1A 0C9
Téléphone: 613-952-8621
Courriel : Claude.Majeau@cb-cda.gc.ca

Conseil canadien des normes (CCN)
John Walter
Directeur général
270, rue Albert, bureau 200
Ottawa (Ontario)  K1P 6N7
Téléphone: 613-238-3222
Courriel : jwalter@scc.ca

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG)
M. B. Mario Pinto
Président
350, rue Albert
Ottawa (Ontario)  K1A 1H5
Téléphone: 613-995-5840

Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSHC)
M. Ted Hewitt
Président
350, rue Albert
CP 1610, succursale B
Ottawa (Ontario)  K1P 6G4
Téléphone: 613-995-5488
Courriel : Ted.Hewitt@sshrc-crsh.gc.ca

Conseil national de recherches Canada (CNRC)
John R. McDougall
Président
Édifice M-58 W-307
1200, chemin Montréal
Ottawa (Ontario)  K1A 0R6
Téléphone: 613-993-2024
Courriel : john.mcdougall@nrc-cnrc.gc.ca

Greffe du Tribunal de la concurrence (le Greffe)
Rachel Boyer
Directrice exécutive
Édifice Thomas D'Arcy McGee
90, rue Sparks, bureau 600
Ottawa (Ontario)  K1P 5B4
Téléphone: 613-947-0740
Courriel : Rachel.Boyer@tribunal.gc.ca

Statistique Canada (StatCan)
Wayne Smith
Statisticien en chef du Canada
Édifice R.H. Coats, bureau 26A
100, promenade Tunney's Pasture
Ottawa (Ontario)  K1A 0T6
Téléphone: 613-951-9757
Courriel : wayne.smith@canada.ca

En outre, les organismes suivants sont associés avec le Portefeuille de l'Innovation, Sciences et Développement économique :

Conseil des académies canadiennes (CAC)
Janet Bax
Présidente-directrice générale par intérim
180, rue Elgin, bureau 1401
Ottawa (Ontario)  K2P 2K3
Téléphone: 613-567-5000

Conseil des sciences, de la technologie et de l'innovation (CSTI)
M. Ken Knox
Président
235, rue Queen, 9e étage
Ottawa (Ontario)  K1A 0H5
Téléphone: 343-291-2364

Fondation canadienne pour l'innovation (FCI)
M. Gilles G. Patry
Président-directeur général
230, rue Queen, bureau 450
Ottawa (Ontario)  K1P 5E4
Téléphone: 613-947-7260

Fondation Pierre Elliott Trudeau (FPET)
M. Morris Rosenberg
Président et chef de la direction
1980, rue Sherbrooke Ouest, bureau 600
Montréal (Québec)  H3H 1E8
Téléphone: 514-938-0001

Génome Canada
Cindy L. Bell
Présidente et chef de la direction intérimaire
150, rue Metcalfe, bureau 2100
Ottawa (Ontario)  K2P 1P1
Téléphone: 613-751-4460

  • Courriel
  • Évaluer
  • RSS
  • Partager
Date de modification :