Prix pour l'excellence dans l'enseignement - Liste des lauréats 2010-2011

Liste des lauréats 2010–2011
Province/Territoire
et type de prix
Collectivité de l'école Collectivité de l'enseignant Nom de l'école Nom de l'enseignant Années et sujets enseignés Points saillants
  1. * La lauréate est décédée. (retour à la référence de note en bas de page *)
Alberta
Certificat d'excellence
Calgary Calgary Rideau Park School Daniel Ryan Grassick Sciences, enseignement de plein air et photographie numérique en 6e, 8e et 9e années L'enseignant inspire la « révolution technologique » et montre aux élèves comment intervenir et devenir détective.
Alberta
Certificat d'honneur
Calgary Calgary Edgemont School Rita Gainer Spécialiste en arts de la maternelle à la 6e année En allant au-delà de l'école, l'enseignante suscite des occasions pour les étudiants de toute l'école d'afficher leurs talents artistiques et de changer leur collectivité.
Alberta
Certificat d'honneur
Calgary Calgary Western Canada High School David Karbashewski Physique 20 et 30 en 11e et 12e années En dynamisant la physique, l'enseignant encourage ses étudiants au moyen de campagnes de financement, de concours de robotique et de physique, de tests ou d'examens.
Alberta
Certificat d'honneur
Red Deer Red Deer École Secondaire Notre Dame High School Jonas Marchinko Art et médias imprimés de la 10e à la 12e année En démontrant la capacité de l'art à donner une voix, à faire des commentaires sociaux, et à célébrer l'environnement et la culture d'une nation; l'enseignant donne aux étudiants le moyen d'expérimenter avec de nouvelles technologies et de participer aux événements collectifs.
Colombie-Britannique
Certificat d'excellence
Vancouver West Vancouver Gladstone Secondary School Todd Ablett Génie des 11e et 12e années, électronique de la 9e à la 12e année, technologie de la 8e année et le dessin de la 10e à la 12e année L'enseignant fait du programme de robotique de l'école un programme de mentorat alors que les étudiants apprennent le code et forment une équipe pour mettre leurs compétences en valeur dans des concours de robotique.
Colombie-Britannique
Certificat d'excellence
West Vancouver North Vancouver Rockridge Secondary School Arlene Anderson Tous les sujets de la 8e à la 12e année, à titre de bibliothécaire scolaire L'enseignante-bibliothécaire, un as de la technologie, inspire les étudiants et réinvente la bibliothèque scolaire. Si l'école est un atome, la bibliothèque est son noyau où l'énergie et l'enthousiasme nourrissent les idées.
Colombie-Britannique
Certificat d'excellence
Vancouver Vancouver David Livingstone Elementary School Laurie Cassie, Rebecca Robins Mathématiques, études sociales et planification personnelle en 6e et 7e année, les arts et ressources linguistiques, les mathématiques et des élèves assignés en 2e, 3e, 6e et 7e années Une équipe de forts en technologie forme les autres enseignants et utilise le tableau électronique, la vidéo et d'autres technologies pour rendre l'enseignement pertinent pour chaque étudiant.
Colombie-Britannique
Certificat d'excellence
Keremeos Summerland Similkameen Elementary Secondary School William Eaton Tous les sujets en 6e et 7e années L'animateur de l'apprentissage donne aux étudiants le moyen de penser autrement en maintenant un portail d'information sur un site Web.
Colombie-Britannique
Certificat d'excellence
Richmond Richmond Alfred B. Dixon Elementary School Christine Marin Immersion française pour les mathématiques, les sciences, la technologie et les beaux-arts en 4e et 5e années Connue pour susciter des occasions pour les autres, l'enseignante exploite la technologie pour aider les élèves à expliquer leur monde.
Colombie-Britannique
Certificat d'excellence
Mill Bay Mill Bay Brentwood College School Harold Wardrop Calcul intégral et principes mathématiques de la 9e à la 12e année Sherlock Holmes rencontre Indiana Jones : doué d'une aptitude unique pour transformer les formules abstraites en expériences amusantes, l'enseignant s'attaque aux mathématiques au moyen du hockey, de la criminalistique, de la planche nautique et du Sky Train de Vancouver.
Colombie-Britannique
Certificat d'honneur
Campbell River Campbell River Timberline Secondary School Dave Coad Animation 2D-3D, conception de jeux, photographie numérique, programmation et art numérique de la 10e à la 12e année Vous voulez voir une version animée de vous-même, bleue et à longue queue? L'enseignant d'animation donne accès à un équipement de pointe et offre des occasions professionnelles imbattables.
Colombie-Britannique
Certificat d'honneur
Surrey New Westminster Tamanawis Secondary School Debbie Darling Chimie en 11e et 12e années avec distinction et équivalence Infusant la créativité dans la science, l'enseignante transforme les étudiants en scientifiques expérimentaux en herbe qui participent à un concours et voient le fruit de leur travail se réaliser.
Colombie-Britannique
Certificat d'honneur
Mill Bay Mill Bay Brentwood College School Michael Flynn Marketing, entrepreneuriat et économie de la 10e à la 12e année Convaincu que les étudiants apprennent plus en faisant qu'en écoutant, l'enseignant transforme ses classes en épisodes de l'émission The Apprentice alors que les étudiants travaillent, créent et même investissent dans de vraies entreprises.
Colombie-Britannique
Certificat d'honneur
Victoria Victoria Lansdowne Middle School Kristy Kilpatrick Arts de la langue, sciences, études sociales et ALS pour la 6e année Les bandes dessinées ne peuvent rien contre cette super héroïne qui donne le virus de la lecture aux étudiants, défie ses collègues et s'associe à sa collectivité.
Colombie-Britannique
Certificat d'honneur
Victoria Victoria Claremont Secondary School Susan Stenson Anglais et rédaction de la 9e à la 12e année L'enseignante-poète pratique ce qu'elle prêche : elle trouve d'innombrables occasions de faire publier ses étudiants.
Colombie-Britannique
Certificat d'honneur
Mill Bay Sooke Brentwood College School Bruce Tate Sciences et physique de la 9e à la 12e année Des ponts en spaghetti, des catapultes pour des œufs et des montgolfières aux chandelles : cet enseignant crée un programme de science créatif pour un apprentissage pratique.
Colombie-Britannique
Certificat d'honneur
Coquitlam Coquitlam Gleneagle Secondary School Edward Trovato Groupe, harmonie de concert, chœur et groupe de jazz de la 9e à la 12e année Une classe de tambour africain pour musique world-beat, des voyages à New York et à Cuba, de l'opéra, du jazz ou de la salsa : ce musicien professionnel et enseignant prend le temps de tenir compte de ce que veulent apprendre ses étudiants et leur donne la chance de se produire.
Manitoba
Certificat d'honneur
Winnipeg Winnipeg Collège Pierre-Elliott-Trudeau Alan Binne Chimie et physique au secondaire Avec des idées novatrices et des partenariats uniques dans la communauté, l'enseignant offre des opportunités d'apprentissage authentiques dans le monde actuel.
Manitoba
Certificat d'honneur
Winnipeg Winnipeg Elmwood High School Chantelle Marie Cotton Études sociales, anglais, justice et sensibilisation sociale en 7e et 8e années Les étudiants apprennent à s'intéresser au monde alors que l'enseignante mêle documentation et enjeux actuels et pertinents à des projets stimulants qui amènent chacun à explorer et expérimenter.
Manitoba
Certificat d'honneur
Riverton Riverton Riverton Collegiate Tamara Einarson Mathématiques de la 9e à la 12e année L'enseignante, un as de la technologie, inspire l'amour de l'apprentissage et crée d'extraordinaires projets numériques et en ligne avec ses étudiants.
Manitoba
Certificat d'honneur
Winnipeg Winnipeg Collège Louis-Riel Benoît Pellerin Biologie de la 7e à la 12e année Avec un sens de l'humour contagieux et un esprit curieux, l'enseignant guide ses élèves à travers des excursions et des expériences qu'ils n'oublieront pas de sitôt.
Manitoba
Certificat d'honneur
Winnipeg Stonewall Sisler High School Gregory Shedden Histoire, anglais, théâtre et anglais langue seconde de la 9e à la 11e année Un groupe de lutte contre l'intimidation? La lutte contre le tabagisme? Aider l'environnement? Soucieux de mobiliser tout le monde, l'enseignant indique aux étudiants comment tendre la main et changer les choses.
Manitoba
Certificat d'honneur
Thompson Thompson R. D. Parker Collegiate Melissa Wakeling Anglais, anglais enrichi, études sociales, sciences et études familiales de la 9e à la 12e année Cette enseignante de soutien monte des programmes pour aider les étudiants à cumuler leurs rôles d'étudiant, de parent et d'adolescent.
Nouveau-Brunswick
Certificat d'honneur
Campbellton McLeods Sugarloaf Senior High School Michael O'Toole Technologies numériques, conception assistée par ordinateur,, soutien technique et productions médiatiques en 11e et 12e années En sensibilisant et en suscitant les événements, les étudiants mobilisent les ondes radio avec une station radiophonique maison et des vidéos en flot continu sous la surveillance de l'enseignant.
Terre-Neuve-et-Labrador
Certificat d'excellence
Bay Roberts Bay Roberts/Brigus Amalgamated Academy Catherine Downey, David Gill, Corey Morgan Théâtre et arts du langage de la 7e à la 9e année, éducation technologique et physique de la 7e à la 9e année, et études sociales en 8e et 9e années Ce trio de super héros-enseignants fait de la magie et transforme l'école en une compagnie de production médiatique.
Terre-Neuve-et-Labrador
Certificat d'honneur
St. John's St. John's Bishops College Yvonne Dawe Sciences et chimie de la 10e à la 12e année Cette enseignante augmente la participation des étudiants aux foires scientifiques et en élargit la portée pour englober les enjeux environnementaux locaux.
Terre-Neuve-et-Labrador
Certificat d'honneur
Torbay St. John's Holy Trinity High School Glenn Normore Mathématiques, sciences et santé en 8e année et l'adolescence en 9e année Cet enseignant se tient sur sa tête pour montrer les fractions réciproques; inspirant, divertissant et plein d'idées, il fait en sorte que les étudiants deviennent des citoyens engagés.
Terre-Neuve-et-Labrador
Certificat d'honneur
Torbay Portugal Cove - St. Phillips Holy Trinity High School Darla O'Reilly Chimie, physique et écologie en 11e et 12e années Les mâchoires et les œufs tombent en classe de physique : le style engageant de cette enseignante s'étend de la classe au monde réel et inspire ses étudiants à s'engager tout en s'amusant.
Terre-Neuve-et-Labrador
Certificat d'honneur
St. John's St. John's Holy Heart High School Sean Penney Immersion française, français, carrière et vie, de la 10e à la 12e année Cet enseignant intègre sans heurt la technologie à ses leçons pour régler les problèmes et rationaliser le travail. Il est aussi cofondateur d'un groupe pancanadien qui fait la promotion des interactions entre étudiants et enseignants par vidéoconférence à haute vitesse.
Terre-Neuve-et-Labrador
Certificat d'honneur
Mountpearl St. John's St. Peter's Junior High School Erin Walsh Arts de la langue anglaise de la 7e à la 9e année Il est question de collaboration : cette enseignante monte une équipe de développement scolaire et s'associe à des collègues pour favoriser l'interaction et la cohérence entre les étudiants.
Territoires du Nord-Ouest
Certificat d'excellence
Inuvik Inuvik Sir Alexander Mackenzie School Sandra Ipana Tous les sujets de la maternelle Enseignante d'immersion inuvialuktune « Illihari » transmet la langue, la culture et les traditions Inuits à ses étudiants.
Nouvelle-Écosse
Certificat d'excellence
Bedford Dartmouth Charles P. Allen High School Nathan Beeler Musique de la 10e à la 12e année Cet enseignant en musique fait chanter des projets interdisciplinaires en rassemblant étudiants, collectivité et culture.
Nouvelle-Écosse
Certificat d'honneur
Halifax Halifax École Grosvenor Wentworth Park School Andrew Stickings Tous les sujets de la 5e année Lumière, caméra, moteur! Les élèves et l'enseignant sont en relation avec la collectivité, produisent des tournages, et créent des décors, des costumes et des effets spéciaux pour donner vie à l'histoire.
Ontario
Certificat d'excellence Lauréat du prix espace
Stittsville Stittsville Sacred Heart High School Sean Clark Sciences, science de la terre et de l'espace de la 9e à la 12e année 3, 2, 1... les étudiants « décollent » tandis que l'enseignant transforme la classe en planétarium magique et crée des expériences incroyables pour que les étudiants explorent les merveilles de l'espace.
Ontario
Certificat d'excellence
Thornhill Toronto Thornhill Secondary School Shirley Dalrymple Mathématiques appliquées de 9e année, gestion des données et mathématiques collégiales de 12e année L'enseignante fait toute une histoire des mathématiques : l'inspiration circule alors que les étudiants apprennent la probabilité et écrivent des histoires évaluées par des célébrités.
Ontario
Certificat d'excellence
Stratford Stratford Stratford Northwestern Secondary School Paul Finkelstein Arts culinaires, tourisme et hôtellerie en 10e, 11e et 12e années Les étudiants apprennent à cuisiner comme on le fait à travers le monde, pour aider la collectivité et apprendre les affaires. L'enseignant leur apprend que la nourriture est un droit et non un privilège.
Ontario
Certificat d'excellence
Toronto Toronto Crestwood Preparatory College Scott Masters Histoire et politique canadiennes, américaines et mondiales de la 9e à la 12e année Les étudiants « reviennent dans le futur » dans la machine à voyager dans l'histoire de l'enseignant et participent à la création d'un site Web de classe mondiale qui les connecte aux vraies personnes et aux vraies histoires.
Ontario
Certificat d'honneur
Toronto Toronto Neil McNeil High School John Alan Baigent Leadership et soutien par les pairs en 11e année La passion est le moteur tandis que l'enseignant « bâtit les gens pour la vie » et monte un programme de leadership primé pour jeunes hommes.
Ontario
Certificat d'honneur
Toronto Toronto Hillcrest Community School Simon Ives Prématernelle et maternelle Danse loufoque, et bâtir des pavillons et même un quartier : l'enseignant de maternelle crée une classe dans laquelle les étudiants sont responsables de ce qu'ils apprennent et du milieu dans lequel ils l'apprennent.
Ontario
Certificat d'honneur
Sarnia Sarnia Alexander Mackenzie Secondary School Christopher King Éducation spécialisée de la 9e à la 12e année Cet enseignant de 27 ans apporte sa passion en classe : travaillant avec des étudiants ayant des besoins spéciaux à partir du jour où ils entrent en 9e jusqu'au jour où ils quittent le programme, il encourage les rêves et les réalisations jugés jusqu'alors impossibles.
Ontario
Certificat d'honneur
Georgina Island Sutton West Waabgon Gamig First Nation School Tanya Leary Langues, mathématiques, sciences, études sociales et arts de la maternelle à la 5e année L'enseignante de cette école d'une seule classe donne un avantage à ses élèves : elle monte un programme de transition à la maternelle, enseigne de précieuses leçons de collaboration, de créativité, de leadership et de règlement de problème.
Ontario
Certificat d'honneur
Niagara-on-the-Lake Niagara-on-the-Lake St. Michael Catholic Elementary School Heidi-Ann Pöltl Tous les sujets sauf le français d'une classe de 6e et 7e années Avec une curiosité insatiable, des idées et de l'humour, cette enseignante et organisatrice extraordinaire trouve des moyens stimulants d'aider les élèves à apprendre, à participer et à créer.
Ontario
Certificat d'honneur
Aurora Concord St. Maximilian Kolbe Catholic High School Frances Por Anglais de la 9e à la 11e année « Double, double peine et trouble » : le chaudron et les esprits bouillonnent dans la passionnante classe d'anglais du secondaire de cette enseignante.
Ontario
Certificat d'honneur
Toronto Hamilton Ursula Franklin Academy Sam Scott Informatique de la 11e et 12e années, et mathématiques universitaires de 12e année De Facebook à la programmation et la robotique, la classe d'informatique de cet enseignant n'est pas seulement facile à suivre, mais aussi si intéressante et enrichissante que certains étudiants la prennent deux fois plutôt qu'une.
Ontario
Certificat d'honneur
Toronto Toronto The Bishop Strachan School Harriet Simand Mathématiques, sciences, études sociales et alphabétisation en 6e année Objection rejetée! Avec une formation d'avocate plaidante des droits de la personne, cette enseignante montre aux élèves comment manier la pensée critique comment s'investir à fond dans des projets plutôt que de chercher à simplement s'en débarrasser et de ne pas se débarrasser d'un projet, mais de s'y investir.
Ontario
Certificat d'honneur
Toronto Toronto Courcelette Public School Lynn Wilkins Arts du langage, mathématiques, arts, histoire, géographie et théâtre en 7e année, éducation physique des années 1/2 et 2/3 L'enseignante monte des projets holistiques qui permettent à ses élèves de suivre leurs rêves, de bâtir des villes viables à partir de zéro ou de créer une organisation pour « sauver le monde ».
Québec
Certificat d'excellence
Montréal Montréal École Lanaudière Louis Laroche Français, mathématiques, histoire, sciences, éthique, anglais et culture religieuse en 5e et 6e années du primaire Peu importe le thème abordé ou les moyens utilisés, l'enseignant se consacre à l'idée que les jeunes apprennent mieux par l'expérience et que les raccourcis ne favorisent pas la vraie compréhension.
Québec
Certificat d'honneur
Métis-sur-Mer Métis-sur-Mer École l'Envol Nancy Beauchemin Français, mathématiques, sciences et technologies, arts plastiques en 1e, 2e, 3e années Fenêtre sur le monde, l'enseignante inspire ses élèves à contribuer à la création d'un monde écologique, pacifique, solidaire et démocratique.
Québec
Certificat d'honneur
Bedford Stanbridge East Butler Elementary School Judy Derick Note * Tous les sujets de 2e année sauf le français, l'éducation physique et la musique De la magie dans la classe : cette enseignante montre aux élèves de 2e année comment donner vie à l'argile dans la production d'animations de pâte à modeler.
Québec
Certificat d'honneur
Saint-Tite Saint-Georges-de-Champlain École secondaire Paul-Le Jeune Nathalie Deschênes Sciences et technologie en 3e et 4e années du secondaire D'une salle de classe à une savonnerie : à travers la création d'une petite entreprise, l'enseignante vise à former des individus équilibrés et épanouis ayant un bagage de connaissances et de compétences.
Québec
Certificat d'honneur
Jonquière Jonquière École Sacré-Coeur Étienne Fortin 6e année du primaire Avec la patience d'un grimpeur, qui ne cherche pas toujours la voie la plus rapide l'enseignant montre à ses élèves comment escalader leurs « montagnes » avec fierté.
Québec
Certificat d'honneur
Pointe-Claire Lachine École Marguerite-Bourgeoys Annie Jolicoeur Toutes les disciplines pour la classe DGA (difficultés graves d'apprentissage), profil dyslexie-dysorthographie au primaire Tout comme les papillons qu'ils ont étudiés, les élèves de l'enseignante se métamorphosent pour devenir plus indépendants.
Québec
Certificat d'honneur
Lavaltrie Lavaltrie École secondaire de la Rive Jean-Marc Perreault Cours réguliers au niveau secondaire Conquête spatiale, ou cours de science ? Tout est possible dans la salle de classe de l'enseignant… même y retrouver un véritable simulateur spatial.
Québec
Certificat d'honneur
Côte Saint-Luc Côte Saint-Luc Bialik High School Marcy Stein Arts de la langue anglaise, arts dramatiques et mathématiques en 1e et 2e années du secondaire De véritables exemples, des possibilités sans limites et d'excellents résultats : l'enseignante emploie des techniques novatrices pour adopter des nouvelles technologies dans sa salle de classe.
Québec
Certificat d'honneur
Montréal Montréal St. George's School of Montréal Megan Webster Anglais et éthique en 7e et 8e années Le monde est ton manuel : cette enseignante mobilise ses élèves dans de réels problèmes et de vraies organisations en leur montrant comment détecter les problèmes, trouver des solutions, prendre l'initiative et travailler en sécurité.
Saskatchewan
Certificat d'excellence
Regina Regina École Wilfrid Walker School Joanna Sanders Bobiash Immersion française, sciences et études sociales en 6e, 7e et 8e années Avec la technologie et les outils en ligne pour ouvrir la voie, cette enseignante pousse ses élèves à participer et se faire reconnaître dans les foires du patrimoine régionales, provinciales et nationales.
Saskatchewan
Certificat d'honneur
Canora Melville Canora Junior Elementary School Rhonda Exner Arts de la langue anglaise de la maternelle à la 4e année Les élèves du primaire sont largement publiés, car cette enseignante ingénieuse encourage l'indépendance.
Saskatchewan
Certificat d'honneur
Regina Regina Campbell Collegiate Robert McLeod Mathématiques et calcul intégral de la 9e à la 12e année Personne n'est trop loin pour cet enseignant novateur. L'apprentissage en classe atteint plus de 35 écoles rurales à la fois au moyen de la technologie et de son style divertissant.
Saskatchewan
Certificat d'honneur
Regina Regina Archbishop M.C. O'Neill High School Dean Vendramin Nouveaux médias et études sociales de la 9e à la 12e année Cet enseignant et expert-conseil enthousiaste invente d'innombrables projets novateurs et anime un programme de transition accélérée qui remet un diplôme du postsecondaire en multimédia.