Ministres des portefeuilles ayant précédé la création d'Innovation, Sciences et Développement économique Canada

De : Innovation, Sciences et Développement économique Canada


Ministère de la Consommation et des Corporations, ministère des Consommateurs et des Sociétés et ministère de la Consommation et des Affaires commerciales (1967-1995)

Ce portefeuille a été créé en vertu de la Loi 16, Elizabeth II, ch. 16, sanctionnée le 21 décembre 1967. En vertu de cette loi, le ministre de la Consommation et des Corporations devait assumer les responsabilités du registraire général du Canada.

Du 21 décembre 1967 au 5 juillet 1968

L'honorable John Napier Turner

L'honorable John Napier Turner
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Saint-Laurent–Saint-Georges (Québec)

Du 6 juillet 1968 au 27 janvier 1972

L'honorable Stanley Ronald Basford

L'honorable Stanley Ronald Basford
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Débuté, Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)

Du 28 janvier 1972 au 26 novembre 1972

L'honorable Robert Knight Andras

L'honorable Robert Knight Andras
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Port Arthur (Ontario)

Du 27 novembre 1972 au 7 août 1974

L'honorable Herbert Eser Gray

L'honorable Herbert Eser Gray
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Windsor-Ouest (Ontario)

Du 8 août 1974 au 15 mars 1976

L'honorable André Ouellet

L'honorable André Ouellet
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Papineau (Québec)

Du 16 mars 1976 au 7 avril 1976 (par intérim)
Du 8 avril 1976 au 13 septembre 1976

L'honorable Bryce Stuart Mackasey

L'honorable Bryce Stuart Mackasey
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Verdun (Québec)

Du 14 septembre 1976 au 15 septembre 1977

L'honorable Anthony Chisholm Abbott

L'honorable Anthony Chisholm Abbott
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Mississauga (Ontario)

Du 16 septembre 1977 au 3 juin 1979

L'honorable William Warren Allmand

L'honorable William Warren Allmand
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Notre-Dame-de-Grâce (Québec)

Du 4 juin 1979 au 2 mars 1980

L'honorable Allan Frederick Lawrence

L'honorable Allan Frederick Lawrence
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti progressiste-conservateur
Député de Durham–Northumberland (Ontario)

Du 3 mars 1980 au 11 août 1983

L'honorable André Ouellet

L'honorable André Ouellet
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Député de Papineau (Québec)

Du 12 août 1983 au 16 septembre 1984

L'honorable Judy Erola

L'honorable Judy Erola
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti libéral
Députée de Nickel Belt (Ontario)

Du 17 septembre 1984 au 29 juin 1986

L'honorable Michel Côté

L'honorable Michel Côté
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti progressiste-conservateur
Député de Langelier (Québec)

Du 30 juin 1986 au 11 décembre 1988

L'honorable Harvie Andre

L'honorable Harvie Andre
Ministre de la Consommation et des Corporations
Parti progressiste-conservateur
Député de Calgary-Centre (Alberta)

Le titre français de ce portefeuille a été changé en vertu des lois révisées, 1985, ch. C-27, en vigueur le 12 décembre 1988.

Du 12 décembre 1988 au 29 janvier 1989

L'honorable Harvie Andre

L'honorable Harvie André
Ministre des Consommateurs et des Sociétés
Parti progressiste-conservateur
Député de Calgary-Centre (Alberta)

Du 30 janvier 1989 au 4 juillet 1989

L'honorable Bernard Valcourt

L'honorable Bernard Valcourt
Ministre des Consommateurs et des Sociétés
Parti progressiste-conservateur
Député de Madawaska–Victoria (Nouveau-Brunswick)

Du 5 juillet 1989 au 22 février 1990

L'honorable Harvie Andre

L'honorable Harvie Andre
Ministre des Consommateurs et des Sociétés
Parti progressiste-conservateur
Député de Calgary-Centre (Alberta)

Du 23 février 1990 au 27 février 1992

L'honorable Pierre Blais

L'honorable Pierre Blais
Ministre des Consommateurs et des Sociétés
Parti progressiste-conservateur
Député de Bellechasse (Québec)

Le titre français de ce portefeuille a été changé en vertu des lois révisées, 1992, ch. 1, en vigueur le 28 février 1992.

Du 28 février 1992 au 3 janvier 1993

L'honorable Pierre Blais

L'honorable Pierre Blais
Ministre de la Consommation et des Affaires commerciales
Parti progressiste-conservateur
Député de Bellechasse (Québec)

Du 4 janvier 1993 au 24 juin 1993

L'honorable Pierre H. Vincent

L'honorable Pierre H. Vincent
Ministre de la Consommation et des Affaires commerciales
Parti progressiste-conservateur
Député de Trois-Rivières (Québec)

Au moment où le 25e ministère était en place, le Portefeuille de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie et le Portefeuille de la Consommation et des Affaires commerciales devaient être restructurés en vue de devenir le nouveau Portefeuille de l'Industrie et des Sciences, à condition qu'une loi sur l'organisation du gouvernement soit adoptée. Jusqu'à l'adoption de la nouvelle loi ministérielle, le ministre avait officiellement été nommé responsable des portefeuilles qui servaient de fondement au nouveau portefeuille. Cependant, ses nouvelles responsabilités prenaient immédiatement effet. Le Parlement a été dissous avant la mise en œuvre de ce changement.

Du 25 juin 1993 au 3 novembre 1993

L'honorable Jean J. Charest

L'honorable Jean J. Charest
Ministre de la Consommation et des Affaires commerciales
Parti progressiste-conservateur
Député de Sherbrooke (Québec)

Le 4 novembre 1993, le ministre a officiellement été nommé responsable des portefeuilles (Consommation et Affaires commerciales, et Industrie, Sciences et Technologie) qui servaient de fondement au nouveau portefeuille (Industrie). Cependant, ses nouvelles responsabilités prenaient immédiatement effet.

Du 4 novembre 1993 au 28 mars 1995

L'honorable John Manley

L'honorable John Manley
Ministre de la Consommation et des Affaires commerciales
Parti libéral
Député d'Ottawa-Sud (Ontario)

Les fonctions de ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie et de ministre de la Consommation et des Affaires commerciales ont été abolies et la fonction du ministre de l'Industrie a été créée en vertu de la Loi 42-43-44, Elizabeth II, ch. 1 (1995), sanctionnée le 16 mars 1995 et entrée en vigueur par proclamation le 29 mars 1995. En vertu de cette loi, le ministre de l'Industrie doit assumer les responsabilités du registraire général du Canada.

Ministère des Communications (1969-1996)

La fonction de ministre des Communications a été créée en vertu de la Loi 17-18, Elizabeth II, ch. 28, sanctionnée le 28 mars 1969 et entrée en vigueur par proclamation le 1er avril 1969. En vertu de cette loi, le ministre des Communications devenait d'office le ministre des Postes. La fonction de ministre des Postes a été rétablie en vertu de la Loi 1970-71, Elizabeth II, ch. 42, sanctionnée le 26 mai 1971 et entrée en vigueur par proclamation le 11 juin 1971.

Du 1er avril 1969 au 28 avril 1971

L'honorable Eric William Kierans

L'honorable Eric William Kierans
Ministre des Communications
Parti libéral
Député de Duvernay (Québec)

Du 29 avril 1971 au 10 mai 1971

L'honorable Joseph Julien Jean-Pierre Côté

L'honorable Joseph Julien Jean-Pierre Côté
Ministre des Communications (par intérim)
Parti libéral
Député de Longueuil (Québec)

Du 11 mai 1971 au 11 août 1971

L'honorable Gérard Pelletier

L'honorable Gérard Pelletier
Ministre des Communications (par intérim)
Parti libéral
Député de Hochelaga (Québec)

Du 12 août 1971 au 26 novembre 1972

L'honorable Robert Douglas George Stanbury

L'honorable Robert Douglas George Stanbury
Ministre des Communications
Parti libéral
Député de York–Scarborough (Ontario)

Du 27 novembre 1972 au 28 août 1975

L'honorable Gérard Pelletier

L'honorable Gérard Pelletier
Ministre des Communications
Parti libéral
Député de Hochelaga (Québec)

Du 29 août 1975 au 24 octobre 1975

L'honorable Pierre Juneau
Ministre des Communications

Du 25 octobre 1975 au 4 décembre 1975

L'honorable Otto Emil Lang

L'honorable Otto Emil Lang
Ministre des Communications (par intérim)
Parti libéral
Député de Saskatoon–Humboldt (Saskatchewan)

Du 5 décembre 1975 au 3 juin 1979

La très honorable Jeanne Sauvé

La très honorable Jeanne Sauvé
Ministre des Communications
Parti libéral
Députée d'Ahuntsic (Québec)

Du 4 juin 1979 au 2 mars 1980

L'honorable David Samuel Horne Macdonald

L'honorable David Samuel Horne Macdonald
Ministre des Communications
Parti progressiste-conservateur
Député d'Egmont (Île-du Prince-Édouard)

Du 3 mars 1980 au 29 juin 1984

L'honorable Francis Fox

L'honorable Francis Fox
Ministre des Communications
Parti libéral
Député de Blainville–Deux-Montagnes (Québec)

Du 30 juin 1984 au 16 septembre 1984

L'honorable Edward C. Lumley

L'honorable Edward C. Lumley
Ministre des Communications
Parti libéral
Député de Stormont–Dundas (Ontario)

Du 17 septembre 1984 au 25 septembre 1985

L'honorable Marcel Masse

L'honorable Marcel Masse
Ministre des Communications
Parti progressiste-conservateur
Député de Frontenac (Québec)

Du 26 septembre 1985 au 29 novembre 1985

L'honorable Benoît Bouchard

L'honorable Benoît Bouchard
Ministre des Communications (par intérim)
Parti progressiste-conservateur
Député de Roberval (Québec)

Du 30 novembre 1985 au 29 juin 1986

L'honorable Marcel Masse

L'honorable Marcel Masse
Ministre des Communications
Parti progressiste-conservateur
Député de Frontenac (Québec)

Du 30 juin 1986 au 7 décembre 1988

L'honorable Flora Isabel MacDonald

L'honorable Flora Isabel MacDonald
Ministre des Communications
Parti progressiste-conservateur
Députée de Kingston et les Îles (Ontario)

Du 8 décembre 1988 au 29 janvier 1989

L'honorable Lowell Murray

L'honorable Lowell Murray
Ministre des Communications (par intérim)
Parti progressiste-conservateur
Sénateur

Du 30 janvier 1989 au 20 avril 1991

L'honorable Marcel Masse

L'honorable Marcel Masse
Ministre des Communications
Parti progressiste-conservateur
Député de Frontenac (Québec)

Du 21 avril 1991 au 24 juin 1993

L'honorable Henry Perrin Beatty

L'honorable Henry Perrin Beatty
Ministre des Communications
Parti progressiste-conservateur
Député de Wellington–Grey–Dufferin–Simcoe (Ontario)

Au moment où le 25e ministère était en place, le portefeuille du Secrétaire d'État du Canada et le portefeuille des Communications devaient être restructurés en vue de former le nouveau portefeuille du Patrimoine canadien, à condition qu'une loi sur l'organisation du gouvernement soit adoptée. Jusqu'à l'adoption de la nouvelle loi ministérielle, le ministre a officiellement été nommé responsable des portefeuilles servant de fondement au nouveau portefeuille. Toutefois, ses nouvelles responsabilités prenaient immédiatement effet. Le Parlement a été dissous avant la mise en œuvre de ce changement.

Du 25 juin 1993 au 3 novembre 1993

L'honorable Monique Landry

L'honorable Monique Landry
Ministre des Communications
Parti progressiste-conservateur
Députée de Blainville–Deux-Montagnes (Québec)

Le 4 novembre 1993, le ministre a officiellement été nommé responsable du portefeuille des Communications et du portefeuille du Multiculturalisme et de la Citoyenneté, lesquels servaient de fondement au nouveau portefeuille du Patrimoine canadien. Toutefois, ses nouvelles responsabilités prenaient immédiatement effet.

Du 4 novembre 1993 au 24 janvier 1996

L'honorable Michel Dupuy

L'honorable Michel Dupuy
Ministre des Communications
Parti libéral
Député de Laval-Ouest (Québec)

Du 25 janvier 1996 au 30 avril 1996

L'honorable Sheila Copps

L'honorable Sheila Copps
Ministre des Communications
Parti libéral
Députée de Hamilton-Est (Ontario)

Du 1er mai 1996 au 18 juin 1996

L'honorable Lucienne Robillard

L'honorable Lucienne Robillard
Ministre des Communications (par intérim)
Parti libéral
Députée de Westmount–Ville-Marie (Québec)

Du 19 juin 1996 au 11 juillet 1996

L'honorable Sheila Copps

L'honorable Sheila Copps
Ministre des Communications
Parti libéral
Députée de Hamilton-Est (Ontario)

Les fonctions de ministre des Communications et de ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté ont été abolies et la fonction de ministre du Patrimoine canadien a été créée en vertu de la Loi 42-43-44, Elizabeth II, ch. 11 (1995), sanctionnée le 15 juin 1995 et en vigueur le 12 juillet 1996.

Ministère de l'Industrie (1963-1969)

La fonction de ministre de l'Industrie a été créée en vertu de la Loi 12, Elizabeth II, ch. 3, sanctionnée le 22 juillet 1963 et entrée en vigueur par proclamation le 25 juillet 1963. En vertu de cette loi, le ministre de l'Industrie devait assumer toutes les responsabilités et exercer les pouvoirs du ministre de la Production de la défense. Le 12 juillet 1969, par décret en vertu de la Loi sur les restructurations et les transferts d'attributions dans l'administration publique, ces pouvoirs ont été à nouveau transférés au ministre de la Production de la défense.

Du 25 juillet 1963 au 5 juillet 1968

L'honorable Charles Mills Drury

L'honorable Charles Mills Drury
Ministre de l'Industrie
Parti libéral
Député de Saint-Antoine–Westmount (Québec)

Du 6 juillet 1968 au 31 mars 1969

L'honorable Jean-Luc Pepin

L'honorable Jean-Luc Pepin
Ministre de l'Industrie
Parti libéral
Député de Drummond (Québec)

Les fonctions de ministre de l'Industrie et de ministre du Commerce ont été abolies et la fonction de ministre de l'Industrie et du Commerce a été créée en vertu de la Loi 17-18, Elizabeth II, ch. 28, sanctionnée le 28 mars 1969 et en vigueur le 1er avril 1969.

Agence d'examen de l'investissement étranger (AEIE) (1974-1985)

L'Agence d'examen de l'investissement étranger a été mise sur pied en vertu de la Loi sur l'examen de l'investissement étranger, 1973, ch. 46. Le 4 avril 1974, le ministre de l'Industrie et du Commerce a été nommé ministre responsable de l'application de la Loi sur l'examen de l'investissement étranger.

Du 4 avril 1974 au 25 septembre 1975

L'honorable Alastair William Gillespie

L'honorable Alastair William Gillespie
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti libéral
Député d'Etobicoke (Ontario)

Du 26 septembre 1975 au 13 septembre 1976

L'honorable Donald Campbell Jamieson

L'honorable Donald Campbell Jamieson
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti libéral
Député de Burin-Burgeo (Terre-Neuve)

Du 14 septembre 1976 au 15 septembre 1977

Rt. Hon. Joseph Jacques Jean Chrétien

Le très honorable Joseph Jacques Jean Chrétien
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti libéral
Député de Saint-Maurice (Québec)

Du 16 septembre 1977 au 3 juin 1979

L'honorable John Henry Horner

L'honorable John Henry Horner
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti libéral
Député de Crowfoot (Alberta)

Le 4 juin 1979 au 2 mars 1980

L'honorable Robert René de Cotret

L'honorable Robert René de Cotret
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti progressiste-conservateur
Député d'Ottawa-Centre

Du 3 mars 1980 au 29 septembre 1982

L'honorable Herbert Eser Gray

L'honorable Herbert Eser Gray
Ministre de l'Industrie et du Commerce
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti libéral
Député de Windsor-Ouest (Ontario)

Du 30 septembre 1982 au 16 septembre 1984

L'honorable Edward C. Lumley

L'honorable Edward C. Lumley
Ministre de l'Industrie et du Commerce
(Du 30 septembre 1982 au 6 décembre 1983)
Ministre de l'Expansion régionale industrielle
(Du 7 décembre 1983 au 16 septembre 1984)
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti libéral
Député de Stormont-Dundas (Ontario)

Du 17 septembre 1984 au 29 juin 1985

L'honorable Sinclair McKnight Stevens

L'honorable Sinclair McKnight Stevens
Ministre de l'Expansion industrielle régionale
Ministre responsable de l'application de la Loi
Parti progressiste-conservateur
Député de York–Peel (Ontario)

En 1985, en vertu de la Loi sur Investissement Canada (S.C. 1985, ch. 20, art. 46), l'Agence d'examen de l'investissement étranger est devenue Investissement Canada.

Investissement Canada (1985-1993)

La Loi sur Investissement Canada a été sanctionnée le 20 juin 1985 (1985, ch. 20) et est entrée en vigueur le 30 juin 1985 (TR/85-128). Le 30 juin 1985, Investissement Canada a été créé en tant qu'organisme relevant du ministre responsable de la Loi sur Investissement Canada. La Loi stipule également que l'organisme sera dirigé par un président ayant le statut d'administrateur général d'un ministère.

Du 30 juin 1985 au 12 mai 1986

L'honorable Sinclair McKnight Stevens

L'honorable Sinclair McKnight Stevens
Ministre responsable d'Investissement Canada
Parti progressiste-conservateur
Député de York–Peel (Ontario)

Du 13 mai 1986 au 29 juin 1986

L'honorable Donald Frank Mazankowski

L'honorable Donald Frank Mazankowski
Ministre responsable d'Investissement Canada
Parti progressiste-conservateur
Député de Vegreville (Alberta)

Du 30 juin 1986 au 26 août 1987

L'honorable Michel Côté

L'honorable Michel Côté
Ministre responsable d'Investissement Canada
Parti progressiste-conservateur
Député de Langelier (Québec)

Du 27 août 1987 au 29 janvier 1989

L'honorable Robert René de Cotret

L'honorable Robert René de Cotret
Ministre responsable d'Investissement Canada
Parti progressiste-conservateur
Député de Berthier–Montcalm (Québec)

Du 30 janvier 1989 au 22 février 1990

L'honorable Harvie Andre

L'honorable Harvie Andre
Ministre responsable d'Investissement Canada
Parti progressiste-conservateur
Député de Calgary-Centre (Alberta)

Du 23 février 1990 au 20 avril 1991

L'honorable Benoît Bouchard

L'honorable Benoît Bouchard
Ministre responsable d'Investissement Canada
Parti progressiste-conservateur
Député de Roberval (Québec)

Du 21 avril 1991 au 24 juin 1993

L'honorable Michael Holcombe Wilson

L'honorable Michael Holcombe Wilson
Ministre responsable d'Investissement Canada
Parti progressiste-conservateur
Député de Etobicoke-Centre (Ontario)

L'organisme Investissement Canada a été dissous en 1995 (ch. 1, art. 45) et les tâches prévues aux termes de la Loi ont été confiées aux responsables du Ministère actuel. En juin 1993, la réorganisation gouvernementale a permis de regrouper Industrie, Sciences et Technologie, Consommation et Affaires commerciales, Communications Canada et Investissement Canada en un seul nouveau ministère : Industrie Canada. Le 10 juin 1989 [C. P. 1999-1090], les tâches et les fonctions du ministère qui étaient liées au patrimoine culturel et à l'identité nationale du Canada, en vertu des parties II et VI de la Loi sur Investissement Canada, ont été confiées au ministre de Patrimoine canadien.

Département d'État au Développement économique (DEDE) (1978-1983)

Le Département d'État au Développement économique a été créé le 19 décembre 1978 en vertu de la Loi sur les départements et ministres d'État, 19-20, Elizabeth II, 1970-1, ch. 42, partie IV.

Du 24 novembre 1978 au 3 juin 1979

L'honorable Robert Knight Andras

L'honorable Robert Knight Andras
Ministre d'État chargé du Développement économique
Parti libéral
Député de Port Arthur (Ontario)

Du 4 juin 1979 au 2 mars 1980

L'honorable Robert René de Cotret

L'honorable Robert René de Cotret
Ministre d'État chargé du Développement économique
Parti progressiste-conservateur
Député de Berthier–Maskinongé–Lanaudière (Québec)

Du 3 mars 1980 au 29 septembre 1982

L'honorable Horace Andrew Olson

L'honorable Horace Andrew Olson
Ministre d'État chargé du Développement économique
Parti libéral
Député de Medicine Hat (Alberta)

Du 30 septembre 1982 au 6 décembre 1983

L'honorable Donald James Johnston

L'honorable Donald James Johnston
Ministre d'État chargé du Développement économique
Parti libéral
Député de Saint-Henri–Westmount (Québec)

Ministère d'État chargé du Développement économique et régional (MEDER) (1983-1984) (a remplacé le DEDE)

Du 7 décembre 1983 au 29 juin 1984

L'honorable Donald James Johnston

L'honorable Donald James Johnston
Ministre d'État chargé du Développement économique et régional
Parti libéral
Député de Saint-Henri–Westmount (Québec)

Du 30 juin au 1er septembre 1984

L'honorable André Ouellet

L'honorable André Ouellet
Ministre d'État chargé du Développement économique et régional
Parti libéral
Député de Papineau (Québec)

Le ministère d'État chargé du Développement économique et régional a été dissous le 1er septembre 1984 par décret (C.P. 1984-3036), en vertu de la Loi sur les départements et les ministres d'État (L.R.C. 1985, chap. M-8).

Ministère d'État chargé des Sciences et de la Technologie (MEST) (1971-1990)

Le ministère d'État chargé des Sciences et de la Technologie a été créé par proclamation le 12 août 1971, en vertu de la Loi sur les départements et les ministres d'État, 19-20, Elizabeth II, 1970-1971, ch. 42, partie IV.

Du 12 août 1971 au 26 novembre 1972

L'honorable Alastair William Gillespie

L'honorable Alastair William Gillespie
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député d'Etobicoke (Ontario)

Du 27 novembre 1972 au 7 août 1974

The Right Hon. Jeanne Sauvé

La très honorable Jeanne Sauvé
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Députée d'Ahuntsic (Québec)

Du 8 août 1974 au 13 septembre 1976

L'honorable Charles Mills Drury

L'honorable Charles Mills Drury
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député de Westmount (Québec)

Du 14 septembre 1976 au 15 septembre 1977

L'honorable James Hugh Faulkner

L'honorable James Hugh Faulkner
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député de Peterborough (Ontario)

Du 16 septembre 1977 au 23 novembre 1978

L'honorable J. Judd Buchanan

L'honorable J. Judd Buchanan
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député de London-Ouest (Ontario)

Du 24 novembre 1978 au 3 juin 1979

L'honorable Alastair William Gillespie

L'honorable Alastair William Gillespie
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député d'Etobicoke, Ontario

Du 4 juin au 7 octobre 1979

The Right Hon. Ramon John Hnatyshyn

Le très honorable Ramon John Hnatyshyn
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti progressiste-conservateur
Député de Saskatoon-Ouest (Saskatchewan)

Du 8 octobre 1979 au 2 mars 1980

L'honorable William Heward Grafftey

L'honorable William Heward Grafftey
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti progressiste-conservateur
Député de Missisquoi (Québec)

Du 3 mars 1980 au 29 septembre 1982

L'honorable John Roberts

L'honorable John Roberts
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député de St. Paul's (Ontario)

Du 30 septembre 1982 au 29 juin 1984

L'honorable Donald James Johnston

L'honorable Donald James Johnston (né en 1936)
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député de Saint-Henri–Westmount (Québec)

Du 30 juin au 16 septembre 1984

L'honorable Edward C. Lumley

L'honorable Edward C. Lumley
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti libéral
Député de Stormont–Dundas (Ontario)

Du 17 septembre 1984 au 19 novembre 1985

L'honorable Thomas Edward Siddon

L'honorable Thomas Edward Siddon
Ministre d'État (Sciences et Technologie)
Parti progressiste-conservateur
Député de Richmond–South Delta (Colombie-Britannique)

Du 20 novembre 1985 au 10 août 1987

L'honorable Frank Oberle

L'honorable Frank Oberle
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti progressiste-conservateur
Député de Prince George–Peace River (Colombie-Britannique)

Du 11 août au 26 août 1987

L'honorable Michel Côté

L'honorable Michel Côté
Ministre d'État (Sciences et Technologie)
Parti progressiste-conservateur
Député de Langelier (Québec)

Du 27 août 1987 au 29 janvier 1989

L'honorable Robert René de Cotret

L'honorable Robert René de Cotret
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti progressiste-conservateur
Député de Berthier–Maskinongé–Lanaudière (Québec)

Du 30 janvier 1989 au 22 février 1990

L'honorable Harvie Andre

L'honorable Harvie Andre
Ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie
Parti progressiste-conservateur
Député de Calgary-Centre (Alberta)

Les fonctions de ministre de l'Expansion industrielle régionale et de ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie ont été abolis, et le ministère de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie a été créé en vertu de la Loi 38, Elizabeth II, ch. 1 (1990), sanctionnée le 30 janvier 1990 et entrée en vigueur par proclamation le 23 février 1990. En vertu de cette loi, le ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie doit être assisté d'un ministre des Sciences.

Photos : utilisée avec la permission de la bibliothèque du Parlement.

Date de modification :