Hauts fonctionnaires

Cette page présente les renseignements pour rejoindre les hauts fonctionnaires des principaux secteurs et directions générales du Ministère, les bureaux régionaux et les ministères et organismes du portefeuille de l'Innovation, Sciences et Développement économique.


Le Ministère

Sous-ministre
John Knubley
Biographie (John Knubley)

Sous-ministre délégué
David McGovern
Biographie (David McGovern)

Sous-ministre délégué
Paul Thompson

Bureau de la concurrence Canada
Commissaire de la concurrence
John Pecman

Bureau du surintendant des faillites
Surintendant des faillites
Bill James

Cabinet du Sous-ministre
Chef de cabinet

Centre de recherches sur les communications Canada
Président
Jean Luc Bérubé

Corporations Canada
Directrice générale
Virginie Ethier

Direction générale des communications et du marketing
Directrice générale
Kelly Acton

Direction générale de la vérification et de l'évaluation
Directrice générale
Michelle Gravelle

Innovation Canada
Sous-ministre adjoint
Mitch Davies

Mesures Canada
Président
Alan Johnston

Office de la propriété intellectuelle du Canada
Présidente Commissaire aux brevets et Registraire des marques de commerce, Office de la propriété intellectuelle du Canada
Johanne Bélisle

Secteur de la gestion intégrée
Sous-ministre adjoint et Dirigeant principal des finances
Philippe Thompson

Secteur des politiques – Stratégie et Innovation
Sous-ministre adjointe principale
Lisa Setlakwe

Secteur de l'industrie
Sous-ministre adjoint principal
Paul Halucha

Secteur de l'industrie
Sous-ministre adjoint
Éric Dagenais

Secteur des sciences et de la recherche
Sous-ministre adjoint
Nipun Vats

Secteur du Service de transformation numérique
Sous-ministre adjointe
Aneeta Bains

Secteur du spectre et des télécommunications
Sous-ministre adjointe
Fiona Gilfillan

Services axés sur le marché, le tourisme et la petite entreprise
Sous-ministre adjoint
Frances McRae

Services juridiques
Avocat général principal
David Dunbar

haut de la page

Bureaux régionaux

Région de l'Atlantique
Directrice exécutive
Janine Fraser

Région du Québec
Directrice exécutive
Julie Insley

Région de l'Ontario
Directeur exécutif
Mark Lehman

Région des Prairies et du Nord
Directeur exécutif
David Migadel

Région du Pacifique
Directeur exécutif
Doug Kinsey

haut de la page

Portefeuille de l'Innovation, Sciences et Développement économique

Bureau du secrétaire générale
Secrétaire générale
Shelley Dooher

Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario (FedDev Ontario)
James Meddings
Président
139, rue Northfield Drive West, bureau 101
Waterloo (Ontario)  N2L 5A6
Téléphone: 613-960-7093

Agence spatiale canadienne (ASC)
Sylvain Laporte
Président

Banque de développement du Canada (BDC)
Michael Denham
Président et chef de la direction
5 Place Ville-Marie, bureau 400
Montréal (Québec)  H3B 5E7
Téléphone: 514-283-1938

Destination Canada (anciennement appelée la Commission canadienne du tourisme) (DC)
David Goldstein
Président-directeur général

Commission du droit d'auteur Canada (CDA)
Claude Majeau
Vice-président et premier dirigeant

Conseil canadien des normes (CCN)
John Walter
Directeur général

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG)
Mario Pinto
Président

Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSHC)
Ted Hewitt
Président

Conseil national de recherches Canada (CNRC)
Iain Stewart
Président

Greffe du Tribunal de la concurrence (le Greffe)
Rachel Boyer
Directrice exécutive

Statistique Canada (StatCan)
Anil Arora
Statisticien en chef du Canada

En outre, les organismes suivants sont associés avec le Portefeuille de l'Innovation, Sciences et Développement économique :

Conseil des académies canadiennes (CAC)
Eric M. Meslin, MACSS
Président-directeur général
180, rue Elgin, bureau 1401
Ottawa (Ontario)  K2P 2K3
Téléphone: 613-567-5000

Conseil des sciences, de la technologie et de l'innovation (CSTI)
Kenneth Knox
Président
235, rue Queen, 9e étage
Ottawa (Ontario)  K1A 0H5
Téléphone: 343-291-2364

Fondation canadienne pour l'innovation (FCI)
M. Gilles G. Patry
Président-directeur général
230, rue Queen, bureau 450
Ottawa (Ontario)  K1P 5E4
Téléphone: 613-947-7260

Fondation Pierre Elliott Trudeau (FPET)
M. Morris Rosenberg
Président et chef de la direction
1980, rue Sherbrooke Ouest, bureau 600
Montréal (Québec)  H3H 1E8
Téléphone: 514-938-0001

Génome Canada
Marc LePage
Président et chef de la direction
150, rue Metcalfe, bureau 2100
Ottawa (Ontario)  K2P 1P1
Téléphone: 613-751-4460

Date de modification :